全日本吹奏楽コンクール2008 CD 平凡の友



ALL JAPAN BAND COMPETITION 2008

全日本吹奏楽コンクール2008

全日本吹奏楽コンクール2008

ALL JAPAN BAND COMPETITION 2008

あの感動は一生忘れない
感動をそのままに、吹奏楽コンクールの最高峰!

◆中学校編 5タイトル(29団体)

  (2008年10月18日普門館にて収録)
【全出場団体】課題曲、自由曲収録

◆高等学校編 5タイトル(29団体)

  (2008年10月19日普門館にて収録)
【全出場団体】課題曲、自由曲収録

◆大学・職場編 2タイトル(20団体)

  (2008年10月25日、26日大阪国際会議場にて収録)
【全出場団体】自由曲収録

◆一般編 2タイトル(16団体)

  (2008年10月26日大阪国際会議場にて収録)
【全出場団体】自由曲収録【金賞受賞団体】課題曲収録


どこよりも最高のサービスを目標にしています。
どうぞお気軽にご連絡ください。

全日本吹奏楽コンクール2008
CD全13枚


※販売価格は税込価格です。


セット販売及びばら売り可能でございます。カートは各商品の説明の下部にございます。

関連商品
全日本吹奏楽コンクール2011


中学校編 CD5枚


高等学校編 CD4枚


大学・職場編 CD2枚


一般編   CD2枚


各1枚



◆中学校編◆

全日本吹奏楽コンクール2008 Vol.1 <中学校編T>


【収録曲】
01.課題曲(W)天馬の道 〜吹奏楽のために(作曲:片岡寛晶)
 兵庫県/伊丹市立天王寺川中学校吹奏楽部/指揮:椋尾 豊(銀賞)
02.「ウェスト・サイド・ストーリー」より
(作曲:L.バーンスタイン/編曲:M. Sweeney , I. Polster, C. Grundman)
 兵庫県/伊丹市立天王寺川中学校吹奏楽部/指揮:椋尾 豊(銀賞)
03.課題曲(V)セリオーソ(作曲:浦田健次郎)
 埼玉県/川口市立芝東中学校吹奏楽部/指揮:小林一夫(銅賞)
04.吹奏楽のためのバーレスク(作曲:大栗裕)
 埼玉県/川口市立芝東中学校吹奏楽部/指揮:小林一夫(銅賞)
05.課題曲(W)天馬の道 〜吹奏楽のために(作曲:片岡寛晶)
 徳島県/徳島市国府中学校吹奏楽部/指揮:藤本澄代(銅賞)
06.「アルプス交響曲」より(作曲:R.シュトラウス/編曲:八田泰一)
 徳島県/徳島市国府中学校吹奏楽部/指揮:藤本澄代(銅賞)
07.課題曲(V)セリオーソ(作曲:浦田健次郎)
 東京都/小平市立小平第六中学校吹奏楽部/指揮:澤矢康宏(金賞)
08.ハリソンの夢(作曲:P.グラハム)
 東京都/小平市立小平第六中学校吹奏楽部/指揮:澤矢康宏(金賞)
09.課題曲(T)ブライアンの休日(作曲:内藤淳一)
 千葉県/習志野市立第五中学校吹奏楽部/指揮:織戸弘和(銀賞)
10.「スペイン狂詩曲」より(作曲:M.ラヴェル/編曲:仲田守)
 千葉県/習志野市立第五中学校吹奏楽部/指揮:織戸弘和(銀賞)
11.課題曲(W)天馬の道 〜吹奏楽のために(作曲:片岡寛晶)
 北海道/札幌市立厚別北中学校吹奏楽部/指揮:木田恵介(金賞)
12.交響詩「ローマの祭」より T.チルチェンセス W.主顕祭
(作曲:O.レスピーギ/編曲:磯崎敦博)
 北海道/札幌市立厚別北中学校吹奏楽部/指揮:木田恵介(金賞)

(2008年10月18日普門館にてライブ録音)

全日本吹奏楽コンクール2008 Vol.1 <中学校編T>
CD1枚


※販売価格は税込価格です。


全日本吹奏楽コンクール2008 Vol.2 <中学校編U>


【収録曲】
01.課題曲(U)マーチ 「晴天の風」(作曲:糸谷良)
 富山県/射水市立小杉中学校吹奏楽部/指揮:竹内文恵(銅賞)
02.プラトンの洞窟からの脱出(作曲:S.メリロ)
 富山県/射水市立小杉中学校吹奏楽部/指揮:竹内文恵(銅賞)
03.課題曲(T)ブライアンの休日(作曲:内藤淳一)
 三重県/鈴鹿市立千代崎中学校吹奏楽部/指揮:中山かほり(金賞)
04.歌劇「蝶々夫人」より(作曲:G.プッチーニ/編曲:大橋晃一)
 三重県/鈴鹿市立千代崎中学校吹奏楽部/指揮:中山かほり(金賞)
05.課題曲(T)ブライアンの休日(作曲:内藤淳一)
 福島県/相馬市立向陽中学校吹奏楽部/指揮:北野英樹(銀賞)
06.バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(作曲:M.ラヴェル/編曲:中山久美子)
 福島県/相馬市立向陽中学校吹奏楽部/指揮:北野英樹(銀賞)
07.課題曲(T)ブライアンの休日(作曲:内藤淳一)
 佐賀県/佐賀市立成章中学校吹奏楽部/指揮:杉町たまみ(銅賞)
08.レッドライン・タンゴ(作曲:J.マッキー)
 佐賀県/佐賀市立成章中学校吹奏楽部/指揮:杉町たまみ(銅賞)
09.課題曲(V)セリオーソ(作曲:浦田健次郎)
 広島県/府中町立府中中学校吹奏楽部/指揮:古土井正巳(銀賞)
10.管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より 
T.ロンドンプレリュード U.ロマンティックインタリュード V.ハッピーエンディング(作曲:M.アーノルド/編曲:瀬尾宗利)
 広島県/府中町立府中中学校吹奏楽部/指揮:古土井正巳(銀賞)
11.課題曲(W)天馬の道 〜吹奏楽のために(作曲:片岡寛晶)
 千葉県/柏市立酒井根中学校吹奏楽部/指揮:須藤卓眞(金賞)
12.ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(作曲:高昌帥)
 千葉県/柏市立酒井根中学校吹奏楽部/指揮:須藤卓眞(金賞)

(2008年10月18日普門館にてライブ録音)

全日本吹奏楽コンクール2008 Vol.2 <中学校編U>
CD1枚


※販売価格は税込価格です。


全日本吹奏楽コンクール2008 Vol.3 <中学校編V>


【収録曲】
01.課題曲(V)セリオーソ(作曲:浦田健次郎)
 秋田県/湯沢市立湯沢南中学校吹奏楽部/指揮:藤川 洋(金賞)
02.管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より 
T.ロンドンプレリュード U.ロマンティックインタリュード V.ハッピーエンディング(作曲:M.アーノルド/編曲:瀬尾宗利)
 秋田県/湯沢市立湯沢南中学校吹奏楽部/指揮:藤川 洋(金賞)
03.課題曲(U)マーチ 「晴天の風」(作曲:糸谷良)
 山口県/周南市立岐陽中学校吹奏楽部/指揮:山本章子(銀賞)
04.バレエ音楽「シンデレラ」より
(作曲:S.プロコフィエフ/編曲:小長谷宗一、大橋晃一)
 山口県/周南市立岐陽中学校吹奏楽部/指揮:山本章子(銀賞)
05.課題曲(V)セリオーソ(作曲:浦田健次郎)
 埼玉県/埼玉県立伊奈学園中学校吹奏楽部/指揮:宇畑知樹(銀賞)
06.バレエ音楽「四季」より 秋(作曲:A.グラズノフ/編曲:森田一浩)
 埼玉県/埼玉県立伊奈学園中学校吹奏楽部/指揮:宇畑知樹(銀賞)
07.課題曲(V)セリオーソ(作曲:浦田健次郎)
 愛知県/日進市立日進中学校吹奏楽部/指揮:清野雅子(銀賞)
08.管弦楽のための映像 2.「イベリア」より(作曲:C.ドビュッシー/編曲:藤田玄播)
 愛知県/日進市立日進中学校吹奏楽部/指揮:清野雅子(銀賞)
09.課題曲(U)マーチ 「晴天の風」(作曲:糸谷良)
 福岡県/中間市立中間東中学校吹奏楽部/指揮:掛橋賢議(銅賞)
10.喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(作曲:F.レハール/編曲:鈴木英史)
 福岡県/中間市立中間東中学校吹奏楽部/指揮:掛橋賢議(銅賞)
11.課題曲(U)マーチ 「晴天の風」(作曲:糸谷良)
 兵庫県/神戸市立本庄中学校吹奏楽部/指揮:永田隆博(銅賞)
12.歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(作曲:P.マスカーニ/編曲:宍倉 晃)
 兵庫県/神戸市立本庄中学校吹奏楽部/指揮:永田隆博(銅賞)

(2008年10月18日普門館にてライブ録音)

全日本吹奏楽コンクール2008 Vol.3 <中学校編V>
CD1枚


※販売価格は税込価格です。


全日本吹奏楽コンクール2008 Vol.4 <中学校編W>


【収録曲】
01.課題曲(V)セリオーソ(作曲:浦田健次郎)
 島根県/出雲市立第一中学校吹奏楽部/指揮:小西慶一(銀賞)
02.「スペイン狂詩曲」より W.祭り(作曲:M.ラヴェル/編曲:森田一浩)
 島根県/出雲市立第一中学校吹奏楽部/指揮:小西慶一(銀賞)
03.課題曲(U)マーチ 「晴天の風」(作曲:糸谷良)
 愛媛県/松山市立南中学校吹奏楽部/指揮:高岡英二(銅賞)
04.ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(作曲:Z.コダーイ/編曲:森田一浩)
 愛媛県/松山市立南中学校吹奏楽部/指揮:高岡英二(銅賞)
05.課題曲(U)マーチ 「晴天の風」(作曲:糸谷良)
 千葉県/松戸市立和名ヶ谷中学校吹奏楽部/指揮:上村二三子(金賞)
06.バレエ音楽「ガイーヌ」より 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭
(作曲:A.ハチャトゥリアン/編曲:林紀人)
 千葉県/松戸市立和名ヶ谷中学校吹奏楽部/指揮:上村二三子(金賞)
07.課題曲(W)天馬の道 〜吹奏楽のために(作曲:片岡寛晶)
 東京都/小平市立小平第三中学校吹奏楽部/指揮:中村睦郎(金賞)
08.歌劇「トゥーランドット」より(作曲:G.プッチーニ/編曲:後藤洋)
 東京都/小平市立小平第三中学校吹奏楽部/指揮:中村睦郎(金賞)
09.課題曲(T)ブライアンの休日(作曲:内藤淳一)
 秋田県/秋田市立山王中学校吹奏楽部/指揮:木内 恒(金賞)
10.ディオニソスの祭(作曲:F.シュミット)
 秋田県/秋田市立山王中学校吹奏楽部/指揮:木内 恒(金賞)
11.課題曲(U)マーチ 「晴天の風」(作曲:糸谷良)
 北海道/札幌市立北白石中学校吹奏楽部/指揮:齋藤 樹(銀賞)
12.「アルジェリア組曲」より(作曲:C.サン=サーンス/編曲:小西龍也)
 北海道/札幌市立北白石中学校吹奏楽部/指揮:齋藤 樹(銀賞)

(2008年10月18日普門館にてライブ録音)

全日本吹奏楽コンクール2008 Vol.4 <中学校編W>
CD1枚


※販売価格は税込価格です。


全日本吹奏楽コンクール2008 Vol.5 <中学校編X>


【収録曲】
01.課題曲(W)天馬の道 〜吹奏楽のために(作曲:片岡寛晶)
 埼玉県/飯能市立飯能第一中学校吹奏楽部/指揮:落合 誠(銀賞)
02.「交響曲第5番」より 第2・第4楽章(作曲:M.アーノルド/編曲:瀬尾宗利)
 埼玉県/飯能市立飯能第一中学校吹奏楽部/指揮:落合 誠(銀賞)
03.課題曲(T)ブライアンの休日(作曲:内藤淳一)
 富山県/南砺市立福野中学校吹奏楽部/指揮:大坪 建(金賞)
04.3つの交響的素描「海」より V.風と海との対話
(作曲:C.ドビュッシー/編曲:上埜孝)
 富山県/南砺市立福野中学校吹奏楽部/指揮:大坪 建(金賞)
05.課題曲(V)セリオーソ(作曲:浦田健次郎)
 長野県/長野市立柳町中学校吹奏楽部/指揮:遠藤義明(銀賞)
06.「スペイン狂詩曲」より W.祭り(作曲:M.ラヴェル/編曲:森田一浩)
 長野県/長野市立柳町中学校吹奏楽部/指揮:遠藤義明(銀賞)
07.課題曲(V)セリオーソ(作曲:浦田健次郎)
 福岡県/宇美町立宇美東中学校吹奏楽部/指揮:南 光俊(銅賞)
08.朝鮮民謡の主題による変奏曲(作曲:J.B.チャンス)
 福岡県/宇美町立宇美東中学校吹奏楽部/指揮:南 光俊(銅賞)
09.課題曲(T)ブライアンの休日(作曲:内藤淳一)
 奈良県/生駒市立生駒中学校吹奏楽部/指揮:牧野耕也(金賞)
10.ジャズ組曲第2番より マーチ、ワルツU、ダンスT、フィナーレ
(作曲:D.ショスタコーヴィチ/編曲:J. de Meij)
 奈良県/生駒市立生駒中学校吹奏楽部/指揮:牧野耕也(金賞)

(2008年10月18日普門館にてライブ録音)

全日本吹奏楽コンクール2008 Vol.5 <中学校編X>
CD1枚


※販売価格は税込価格です。





【全日本吹奏楽コンクール2008・中学校編】
CD5枚


※販売価格は税込価格です。





◆高等学校編◆

全日本吹奏楽コンクール2008 Vol.6 <高等学校編T>


【収録曲】
01.課題曲(V)セリオーソ(作曲:浦田健次郎)
 秋田県/秋田県立秋田南高等学校吹奏楽部/指揮:阿部智博(銅賞)
02.管弦楽のための饗宴(作曲:黛 敏郎/編曲:天野正道)
 秋田県/秋田県立秋田南高等学校吹奏楽部/指揮:阿部智博(銅賞)
03.課題曲(W)天馬の道 〜吹奏楽のために(作曲:片岡寛晶)
 東京都/東海大学菅生高等学校吹奏楽部/指揮:加島貞夫(銀賞)
04.組曲「惑星」より 木星(作曲:G.ホルスト/編曲:建部知弘)
 東京都/東海大学菅生高等学校吹奏楽部/指揮:加島貞夫(銀賞)
05.課題曲(U)マーチ 「晴天の風」(作曲:糸谷良)
 千葉県/習志野市立習志野高等学校吹奏楽部/指揮:石津谷 治法(金賞)
06.組曲「展覧会の絵」より(作曲:M.ムソルグスキー/編曲:石津谷 治法)
 千葉県/習志野市立習志野高等学校吹奏楽部/指揮:石津谷 治法(金賞)
07.課題曲(U)マーチ 「晴天の風」(作曲:糸谷良)
 岡山県/岡山学芸館高等学校吹奏楽部/指揮:中川重則(金賞)
08.ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(作曲:Z.コダーイ/編曲:森田一浩)
 岡山県/岡山学芸館高等学校吹奏楽部/指揮:中川重則(金賞)
09.課題曲(W)天馬の道 〜吹奏楽のために(作曲:片岡寛晶)
 埼玉県/春日部共栄高等学校吹奏楽部/指揮:都賀城太郎(銀賞)
10.鳳凰が舞う 〜印象、京都 石庭 金閣寺〜(作曲:真島俊夫)
 埼玉県/春日部共栄高等学校吹奏楽部/指揮:都賀城太郎(銀賞)
11.課題曲(T)ブライアンの休日(作曲:内藤淳一)
 神奈川県/横浜創英中学・高等学校吹奏楽部/指揮:常光誠治(銅賞)
12.歌劇「蝶々夫人」より(作曲:G.プッチーニ/編曲:後藤 洋、常光誠治)
 神奈川県/横浜創英中学・高等学校吹奏楽部/指揮:常光誠治(銅賞)

(2008年10月19日普門館にてライブ録音)

全日本吹奏楽コンクール2008 Vol.6 <高等学校編T>
CD1枚


※販売価格は税込価格です。


全日本吹奏楽コンクール2008 Vol.7 <高等学校編U>


【収録曲】
01.課題曲(U)マーチ 「晴天の風」(作曲:糸谷良)
 大阪府/大阪府立淀川工科高等学校吹奏楽部/指揮:丸谷明夫(金賞)
02.大阪俗謡による幻想曲(作曲:大栗 裕)
 大阪府/大阪府立淀川工科高等学校吹奏楽部/指揮:丸谷明夫(金賞)
03.課題曲(V)セリオーソ(作曲:浦田健次郎)
 岡山県/おかやま山陽高等学校吹奏楽部/指揮:松本壮史(銀賞)
04.「翡翠」より T.雨上がりに... U.焔の如く輝き(作曲:J.マッキー)
 岡山県/おかやま山陽高等学校吹奏楽部/指揮:松本壮史(銀賞)
05.課題曲(V)セリオーソ(作曲:浦田健次郎)
 愛媛県/愛媛県立伊予高等学校吹奏楽部/指揮:長谷川公彦(銅賞)
06.「スペイン狂詩曲」より W.祭り(作曲:M.ラヴェル/編曲:仲田 守)
 愛媛県/愛媛県立伊予高等学校吹奏楽部/指揮:長谷川公彦(銅賞)
07.課題曲(W)天馬の道 〜吹奏楽のために(作曲:片岡寛晶)
 北海道/北海道札幌白石高等学校吹奏楽部/指揮:杉村光雄(銅賞)
08.「交響曲」より 第4楽章(作曲:矢代秋雄/編曲:天野正道)
 北海道/北海道札幌白石高等学校吹奏楽部/指揮:杉村光雄(銅賞)
09.課題曲(T)ブライアンの休日(作曲:内藤淳一)
 愛知県/光ヶ丘女子高等学校吹奏楽部/指揮:日野謙太郎(銀賞)
10.ストコフスキーの鐘(作曲:M.ドアティ)
 愛知県/光ヶ丘女子高等学校吹奏楽部/指揮:日野謙太郎(銀賞)
11.課題曲(U)マーチ 「晴天の風」(作曲:糸谷良)
 福岡県/福岡県立嘉穂高等学校吹奏楽部/指揮:伏見宣秀(銀賞)
12.「アルプス交響曲」より(作曲:R.シュトラウス/編曲:森田一浩)
 福岡県/福岡県立嘉穂高等学校吹奏楽部/指揮:伏見宣秀(銀賞)

(2008年10月19日普門館にてライブ録音)

全日本吹奏楽コンクール2008 Vol.7 <高等学校編U>
CD1枚


※販売価格は税込価格です。


全日本吹奏楽コンクール2008 Vol.8 <高等学校編V>

申し訳ございません。この巻は完売しました。

【収録曲】
01.課題曲(U)マーチ 「晴天の風」(作曲:糸谷良)
 福島県/福島県立湯本高等学校吹奏楽部/指揮:藤林二三夫(金賞)
02.バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(作曲:B.バルトーク/編曲:築地 隆)
 福島県/福島県立湯本高等学校吹奏楽部/指揮:藤林二三夫(金賞)
03.課題曲(T)ブライアンの休日(作曲:内藤淳一)
 富山県/富山県立高岡商業高等学校吹奏楽部/指揮:神田賢二(銀賞)
04.交響曲第5番「革命」より 第4楽章(作曲:D.ショスタコーヴィチ/編曲:J. Bocook)
 富山県/富山県立高岡商業高等学校吹奏楽部/指揮:神田賢二(銀賞)
05.課題曲(V)セリオーソ(作曲:浦田健次郎)
 奈良県/天理高等学校吹奏楽部/指揮:吉田秀高(金賞)
06.バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(作曲:B.バルトーク/編曲:仲田 守)
 奈良県/天理高等学校吹奏楽部/指揮:吉田秀高(金賞)
07.課題曲(U)マーチ 「晴天の風」(作曲:糸谷良)
 大阪府/明浄学院高等学校吹奏楽部/指揮:小野川昭博(金賞)
08.バッハの名による幻想曲とフーガ(作曲:F.リスト/編曲:田村文生)
 大阪府/明浄学院高等学校吹奏楽部/指揮:小野川昭博(金賞)
09.課題曲(V)セリオーソ(作曲:浦田健次郎
 長野県/長野県長野高等学校吹奏楽班/指揮:松井深之(銅賞)
10.3つの交響的素描「海」より V.風と海との対話
(作曲:C.ドビュッシー/編曲:八田泰一)
 長野県/長野県長野高等学校吹奏楽班/指揮:松井深之(銅賞)
11.課題曲(V)セリオーソ(作曲:浦田健次郎)
 埼玉県/埼玉県立松伏高等学校吹奏楽部/指揮:小川 慎(銅賞)
12.「竹取物語」より(作曲:三善 晃/編曲:天野正道)
 埼玉県/埼玉県立松伏高等学校吹奏楽部/指揮:小川 慎(銅賞)

(2008年10月19日普門館にてライブ録音)

全日本吹奏楽コンクール2008 Vol.8 <高等学校編V>
CD1枚

 
数量

全日本吹奏楽コンクール2008 Vol.9 <高等学校編W>


【収録曲】
01.課題曲(V)セリオーソ(作曲:浦田健次郎)
 東京都/八王子高等学校吹奏楽部/指揮:高瀬新一郎(銀賞)
02.交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」
(作曲:R.シュトラウス/編曲:齋藤 淳)
 東京都/八王子高等学校吹奏楽部/指揮:高瀬新一郎(銀賞)
03.課題曲(T)ブライアンの休日(作曲:内藤淳一)
 鹿児島県/原田学園鹿児島情報高等学校吹奏楽部/指揮:屋比久勲(銀賞)
04.交響曲第2番「オデッセイ」より(作曲:R.W.スミス)
 鹿児島県/原田学園鹿児島情報高等学校吹奏楽部/指揮:屋比久勲(銀賞)
05.課題曲(V)セリオーソ(作曲:浦田健次郎)
 宮城県/宮城県泉館山高等学校吹奏楽部/指揮:細倉 博(銅賞)
06.交響組曲「寄港地」より V.ヴァレンシア(作曲:J.イベール/編曲:P. Dupont)
 宮城県/宮城県泉館山高等学校吹奏楽部/指揮:細倉 博(銅賞)
07.課題曲(T)ブライアンの休日(作曲:内藤淳一)
 福岡県/精華女子高等学校吹奏楽部/指揮:藤重佳久(金賞)
08.フェスティバル・ヴァリエーション(作曲:C.T.スミス)
 福岡県/精華女子高等学校吹奏楽部/指揮:藤重佳久(金賞)
09.課題曲(U)マーチ 「晴天の風」(作曲:糸谷良)
 愛媛県/愛媛県立北条高等学校吹奏楽部/指揮:石村新吾(銅賞)
10.パンソリック・ラプソディ(作曲:高 昌帥)
 愛媛県/愛媛県立北条高等学校吹奏楽部/指揮:石村新吾(銅賞)
11.課題曲(W)天馬の道 〜吹奏楽のために(作曲:片岡寛晶)
 千葉県/柏市立柏高等学校吹奏楽部/指揮:石田修一(金賞)
12.ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(作曲:高 昌帥)
 千葉県/柏市立柏高等学校吹奏楽部/指揮:石田修一(金賞)

(2008年10月19日普門館にてライブ録音)

全日本吹奏楽コンクール2008 Vol.9 <高等学校編W>
CD1枚


※販売価格は税込価格です。


全日本吹奏楽コンクール2008 Vol.10 <高等学校編X>


【収録曲】
01.課題曲(T)ブライアンの休日(作曲:内藤淳一)
 石川県/金沢市立工業高等学校吹奏楽部/指揮:幸正勤也(銀賞)
02.左手のためのピアノ協奏曲(作曲:M.ラヴェル/編曲:天野正道)
 石川県/金沢市立工業高等学校吹奏楽部/指揮:幸正勤也(銀賞)
03.課題曲(U)マーチ 「晴天の風」(作曲:糸谷良)
 埼玉県/埼玉県立伊奈学園総合高等学校吹奏楽部/指揮:宇畑知樹(金賞)
04.「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調」より シャコンヌ
(作曲:J.S.バッハ/編曲:森田一浩)
 埼玉県/埼玉県立伊奈学園総合高等学校吹奏楽部/指揮:宇畑知樹(金賞)
05.課題曲(U)マーチ 「晴天の風」(作曲:糸谷良)
 愛知県/安城学園高等学校吹奏楽部/指揮:吉見光三(銀賞)
06.序曲「謝肉祭」(作曲:A.ドヴォルザーク/編曲:鈴木英史)
 愛知県/安城学園高等学校吹奏楽部/指揮:吉見光三(銀賞)
07.課題曲(W)天馬の道 〜吹奏楽のために(作曲:片岡寛晶)
 島根県/出雲北陵高等学校吹奏楽部/指揮:原田 実(銀賞)
08.ディオニソスの祭(作曲:F.シュミット)
 島根県/出雲北陵高等学校吹奏楽部/指揮:原田 実(銀賞)
09.課題曲(V)セリオーソ(作曲:浦田健次郎)
 北海道/東海大学付属第四高等学校吹奏楽部/指揮:井田 重芳(金賞)
10.歌劇「トゥーランドット」より(作曲:G.プッチーニ/編曲:後藤 洋)
 北海道/東海大学付属第四高等学校吹奏楽部/指揮:井田 重芳(金賞)

(2008年10月19日普門館にてライブ録音)

全日本吹奏楽コンクール2008 Vol.10 <高等学校編X>
CD1枚


※販売価格は税込価格です。





【全日本吹奏楽コンクール2008・高等学校編】
CD4枚


※販売価格は税込価格です。





◆大学・職場編◆

全日本吹奏楽コンクール2008 Vol.11 <大学・職場編T>


【収録曲】
01.交響曲第2番「キリストの受難」(作曲:F.フェラン)
 石川県/金沢大学吹奏楽団/指揮:三浦宏予(銅賞)
02.「優位な曲線」 −ヴァシリー・カンディンスキーに寄せて(作曲:八木澤教司)
 宮城県/東北福祉大学吹奏楽部/指揮:松ア泰賢(銀賞)
03.藍色の谷(作曲:酒井 格)
 京都府/龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部/指揮:若林義人(金賞)
04.交響的断章(作曲:V.ネリベル)
 東京都/駒澤大学吹奏楽部/指揮:上埜 孝(金賞)
05.歌劇「トスカ」より(作曲:G.プッチーニ/編曲:瀬尾宗利)
 埼玉県/文教大学吹奏楽部/指揮:佐川聖二(銀賞)
06.喜びの島(作曲:C.ドビュッシー/編曲:真島俊夫)
 愛知県/愛知教育大学吹奏楽団/指揮:河田智仁(銅賞)
07.アンティフォナーレ(作曲:V.ネリベル)
 福岡県/福岡工業大学吹奏楽団/指揮:柴田裕二(銀賞)
08.トーチ・ダンス(作曲:J.バーンズ)
 千葉県/城西国際大学吹奏楽団/指揮:山口聖一(銅賞)
09.交響組曲第7番「BR」(作曲:天野正道)
 熊本県/熊本大学体育会吹奏楽部/指揮:岡本憲昭(銀賞)
10.歌劇「雪娘」より(作曲:N.リムスキー=コルサコフ/編曲:木村吉宏)
 北海道/札幌大学吹奏楽団/指揮:今井敏勝(銀賞)

(2008年10月25日大阪国際会議場にてライブ録音)

★大学・職場編のCD収録は全団体の自由曲のみです。

全日本吹奏楽コンクール2008 Vol.11 <大学・職場編T>
CD1枚


※販売価格は税込価格です。


全日本吹奏楽コンクール2008 Vol.12 <大学・職場編U>


【収録曲】
01.交響曲「ガイア」(作曲:J.オグレン)
 山口県/山口大学文化会吹奏楽部/指揮:松田和寛(銀賞)
02.シダス(作曲:T.ドス)
 大阪府/近畿大学吹奏楽部/指揮:森下治郎(金賞)
03.写楽(作曲:高橋伸哉)
 広島県/NTT西日本中国吹奏楽クラブ/指揮:金田康孝(銀賞)
04.バレエ組曲「火の鳥」より(作曲:I.ストラヴィンスキー/編曲:G. M. Duker)
 福岡県/ブリヂストン吹奏楽団久留米/指揮:小野照三(金賞)
05.すべての答え(作曲:清水大輔)
 北海道/六花亭管楽器アンサンブル /指揮:太田 究(銅賞)
06.「エグモント」序曲(作曲:L.v.ベートーヴェン/編曲:杉本幸一)
 大阪府/阪急阪神百貨店吹奏楽団/指揮:井上 学(銀賞)
07.万霊節(作曲:R.シュトラウス/編曲:A. O. Davis)
 宮城県/JR東日本東北吹奏楽団 /指揮:川村浩一(銅賞)
08.シング・ウィズ・シンセリティー(作曲:長生 淳)
 静岡県/ヤマハ吹奏楽団浜松/指揮:須川展也(金賞)
09.科戸の鵲巣―吹奏楽のための祝典序曲(作曲:中橋愛生)
 東京都/NTT東日本東京吹奏楽団/指揮:山田昌弘(金賞)
10.「交響曲第3番」より(作曲:C.サン=サーンス/編曲:淀 彰)
 神奈川県/NEC玉川吹奏楽団/指揮:稲垣征夫(銀賞)

(2008年10月25日、26日大阪国際会議場にてライブ録音)

★大学・職場編のCD収録は全団体の自由曲のみです。

全日本吹奏楽コンクール2008 Vol.12 <大学・職場編U>
CD1枚


※販売価格は税込価格です。





【全日本吹奏楽コンクール2008・大学・職場編】
CD2枚


※販売価格は税込価格です。





◆一般編◆

全日本吹奏楽コンクール2008 Vol.13 <一般編T>


【収録曲】
01. 課題曲(X)火の断章(作曲:井澗昌樹)
 宮城県/名取交響吹奏楽団/指揮:近藤久敦(金賞)
02.プラトンの洞窟からの脱出(作曲:S.メリロ)
 宮城県/名取交響吹奏楽団/指揮:近藤久敦(金賞)
03.吹奏楽のための「北海変奏曲」(作曲:伊藤康英)
 兵庫県/尼崎市吹奏楽団/指揮:辻井清幸(銀賞)
04.エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ?(作曲:天野正道)
 東京都/リヴィエール吹奏楽団/指揮:佐川聖二(銀賞)
05.「パロディ組曲」より スイート・ドリームス(作曲:S.ブライアント)
 北海道/ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール/指揮:仲田 守(銀賞)
06.パガニーニの主題による狂詩曲(作曲:S.ラフマニノフ/編曲:森田一浩)
 鹿児島県/松陽高校OB吹奏楽団「緑」/指揮:眞邉省至(銀賞)
07.ライフ・ヴァリエーションズ 〜生命と愛の歌〜(作曲:鈴木英史)
 神奈川県/相模原市民吹奏楽団/指揮:福本信太郎(銀賞)
08.歌劇「ラ・ボエーム」より(作曲:G.プッチーニ/編曲:樽屋雅徳)
 佐賀県/佐賀市民吹奏楽団/指揮:南里隆弘(銅賞)
09.吹奏楽のための交響的印象「海響」(作曲:和田 薫)
 高知県/鏡野吹奏楽団/指揮:弘田靖明(銅賞)

(2008年10月26日大阪国際会議場にてライブ録音)

★一般編のCD収録は全自由曲と金賞受賞団体の課題曲です。

全日本吹奏楽コンクール2008 Vol.13 <一般編T>
CD1枚


※販売価格は税込価格です。


全日本吹奏楽コンクール2008 Vol.14 <一般編U>


【収録曲】
01.交響組曲「寄港地」より U.チュニス−ネフタ V.ヴァレンシア
(作曲:J.イベール/編曲:P. Dupont)
 岡山県/倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー/指揮:佐藤道郎(銅賞)
02.課題曲(U)マーチ 「晴天の風」(作曲:糸谷良)
 埼玉県/ソールリジェール吹奏楽団/指揮:瀬尾宗利(金賞)
03.「交響曲第4番」より 第1・第3・第4楽章(作曲:M.アーノルド/編曲:瀬尾宗利)
 埼玉県/ソールリジェール吹奏楽団/指揮:瀬尾宗利(金賞)
04.ポストカード(作曲:F.ティケリ)
 福井県/ウィンドアンサンブル・ソレイユ/指揮:奥山泰三(銀賞)
05.歌劇「トゥーランドット」より(作曲:G.プッチーニ/編曲:後藤 洋)
 埼玉県/伊奈学園OB吹奏楽団/指揮:宇畑知樹(銀賞)
06.課題曲(V)セリオーソ(作曲:浦田健次郎)
 千葉県/土気シビックウインドオーケストラ/指揮:加養浩幸(金賞)
07.カントゥス・ソナーレ(作曲:鈴木英史)
 千葉県/土気シビックウインドオーケストラ/指揮:加養浩幸(金賞)
08.「沈黙の地球〜レイチェル・カーソンに捧ぐ〜」より(作曲:阿部勇一)
 秋田県/秋田吹奏楽団/指揮:佐藤正人(銀賞)
09.「幻想交響曲」より 第5楽章(作曲:H.ベルリオーズ/編曲:R. M. Rogers)
 愛知県/創価中部サウンド吹奏楽団/指揮:多戸幾久三(銅賞)
10. 課題曲(X)火の断章(作曲:井澗昌樹)
 滋賀県/大津シンフォニックバンド/指揮:森島洋一(金賞)
11.鳥のマントラ/萬歳楽(作曲:鈴木英史)
 滋賀県/大津シンフォニックバンド/指揮:森島洋一(金賞)

(2008年10月26日大阪国際会議場にてライブ録音)

★一般編のCD収録は全自由曲と金賞受賞団体の課題曲です。

全日本吹奏楽コンクール2008 Vol.14 <一般編U>
CD1枚


※販売価格は税込価格です。





【全日本吹奏楽コンクール2008・一般編】
CD2枚


※販売価格は税込価格です。






どこよりも最高のサービスを目標にしています。
どうぞお気軽にご連絡ください。

全日本吹奏楽コンクール2008
CD全13枚


※販売価格は税込価格です。



セット販売及びばら売り可能でございます。カートは各商品の説明の下部にございます。

関連商品

全日本吹奏楽コンクール2014

全日本吹奏楽コンクール2013

全日本吹奏楽コンクール2012

全日本吹奏楽コンクール2011

全日本吹奏楽コンクール2010

全日本吹奏楽コンクール2009

全日本吹奏楽コンクール2008

全日本吹奏楽コンクール2007

全日本吹奏楽コンクール2006

中学校編 CD5枚


高等学校編 CD4枚


一般編   CD2枚


各1枚

音楽教育の世界メニュー

心にのこる卒業式のうた

CD世界のマーチ決定版

佐渡裕の音楽夢大陸

CD ビリーブV

高等学校音楽鑑賞DVD<民族編>

斉藤秀雄メソッドによる指揮法

ビリーブ〜歌いつがれる卒業式のうた・新しい卒業式のうた

DVD「上手になりたい!管楽器」

音楽教育の世界へようこそ

新版 MYSONG クラス合唱用 コーラスと伴奏 CD全5枚

DVD 日本語を歌・唄・謡う(映像アーカイブ) DVD全4枚組

全日本吹奏楽コンクール2006

中学校の音楽鑑賞DVDビデオ

中学校の合唱指導

中学生のための合唱名盤 岩河三郎作品集 CD全4枚組

小学生の音楽鑑賞・表現ビデオ

全曲訳詩で綴る 世界の愛唱歌 ベストコレクション

木造校舎で綴る 童謡・唱歌100曲集

近代唱歌集成

メッツラー音楽大事典

日本合唱曲全集 火へのオード・詩篇/鈴木輝昭作品集3

日本合唱曲全集(全50タイトル)

ミュージック・マエストロ・コレクション

新・管楽アンサンブル名曲集

管楽アンサンブル名曲集

NEW!心のハーモニー

DVD手話指導企画 『手にことばを』と『手にうたを』

小学校音楽鑑賞用DVD

小中学生のためのオペラ鑑賞用DVD

音と響き

音楽指導者のための指揮法

秋山和慶のオーケストラ入門DVD教材

『YUBA メソッド』による新発声指導法シリーズ

やさしい合唱指揮法

青島広志のショート・ショート・ミュージカル・シリーズ

手話イチ・ニッ・サン

手話ソングブック

21世紀の音楽入門

オペラ嫌いのためのオペラ入門 DVD

小学生のマーチング 入門と実践 DVD

中学・高校のステージドリル 基礎と実践 DVD

全日本吹奏楽コンクール2008

全日本吹奏楽コンクール2007 CD

ベスト・オブ 世界のうた、日本のうた CD8枚組

白ヒゲ先生の合唱指導・1 DVD

白ヒゲ先生の合唱指導・2 DVD

小学生のためのハロー!マイソング CD全12枚組

黒船以来 「日本の吹奏楽150年の歩み」 CD2枚組

合唱ベストカップリング・シリーズ CD20枚組

新垣勉 スペシャルCD・BOX CD5枚組

魂のテノール 新垣勉 平和を歌う CD4枚組

日本の名歌ベストコレクション CD全5枚組

美しい日本の歌ベスト120 CD全5枚組

オーケストラで綴る抒情歌名曲ベスト100 CD全6枚組

スーパーガイド OF 雅楽

教室の和楽器(指導編・演奏編)

DVD 和楽器ガイドビデオ


平凡の友メニュー

サイト内検索


カタログ請求はこちら

カタログ請求はこちらをクリック

お勧め商品メニュー

このサイトについて