全日本吹奏楽コンクール2009 CD 平凡の友



ALL JAPAN BAND COMPETITION 2009

全日本吹奏楽コンクール2009

全日本吹奏楽コンクール2009

ALL JAPAN BAND COMPETITION 2009

あの感動は一生忘れない
感動をそのままに、吹奏楽コンクールの最高峰!

◆中学校編 5タイトル(29団体)

  (2009年10月24日普門館にて収録)
【全出場団体】課題曲、自由曲収録

◆高等学校編 5タイトル(29団体)

  (2009年10月25日普門館にて収録)
【全出場団体】課題曲、自由曲収録

◆大学・職場編 2タイトル(12団体)

  (2009年10月17日名古屋国際会議場にて収録)
【金賞受賞団体】課題曲、自由曲収録
【銀賞・銅賞受賞団体】自由曲収録

◆職場編・一般編 4タイトル(26団体)

  (2009年10月18日名古屋国際会議場にて収録)
【金賞受賞団体】課題曲、自由曲収録
【銀賞・銅賞受賞団体】自由曲収録


どこよりも最高のサービスを目標にしています。
どうぞお気軽にご連絡ください。

全日本吹奏楽コンクール2009
CD全13枚


※販売価格は税込価格です。


セット販売及びばら売り可能でございます。カートは各商品の説明の下部にございます。

関連商品
全日本吹奏楽コンクール2011

中学校編 5タイトル(29団体) CD4枚


高等学校編 5タイトル(29団体) CD4枚


大学編 2タイトル(12団体) CD1枚


職場編・一般編 4タイトル(26団体)   CD4枚


各1枚



◆中学校編◆

全日本吹奏楽コンクール2009 Vol.1 <中学校編T>


【収録曲】
群馬県/伊勢崎市立第一中学校吹奏楽部/指揮:桑原裕章(銅賞)
1.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
2.交響詩「ドン・ファン」(作曲:R.シュトラウス/編曲:森田一浩、M.ハインズレー)
沖縄県/沖縄市立美里中学校吹奏楽部/指揮:横田裕一(銀賞)
3.課題曲(U)コミカル★パレード(作曲:島田尚美)
4.朝鮮民謡の主題による変奏曲(作曲:J.B.チャンス)
北海道/旭川市立緑が丘中学校吹奏楽部/指揮:南 裕一(銀賞)
5.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
6.バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(作曲:B.バルトーク/編曲:佐藤正人)
山口県/防府市立桑山中学校吹奏楽部/指揮:中村武司(銀賞)
7.課題曲(U)コミカル★パレード(作曲:島田尚美)
徳島県/徳島市国府中学校吹奏楽部/指揮:藤本澄代(金賞)
8.課題曲(V)ネストリアン・モニュメント(作曲:平田智暁)
9.ディオニソスの祭(作曲:F.シュミット)
奈良県/香芝市立香芝東中学校吹奏楽部/指揮:本村公玄(金賞)
10.課題曲(U)コミカル★パレード(作曲:島田尚美)
11.カントゥス・ソナーレ(作曲:鈴木英史)

【全団体】課題曲、自由曲収録
2009年10月24日 東京・普門館にてライブ録音

全日本吹奏楽コンクール2009 Vol.1 <中学校編T>
CD1枚


※販売価格は税込価格です。


全日本吹奏楽コンクール2009 Vol.2 <中学校編U>

申し訳ございません。この巻は完売しました。

【収録曲】
富山県/高岡市立芳野中学校吹奏楽部/指揮:橘 恭幸(銅賞)
1.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
2.バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より U.戦いの踊り T.ソロモンの夢 W.狂宴の踊り
(作曲:O.レスピーギ/編曲:小長谷宗一)
東京都/小平市立小平第三中学校吹奏楽部/指揮:中村睦郎(金賞)
3.課題曲(V)ネストリアン・モニュメント(作曲:平田智暁)
4.「スペイン狂詩曲」より U.マラゲーニャ W.祭り(作曲:M.ラヴェル/編曲:中村睦郎)
千葉県/習志野市立第五中学校吹奏楽部/指揮:織戸弘和(銀賞)
5.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
6.バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より パントマイム、全員の踊り
(作曲:M.ラヴェル/編曲:織戸弘和)
秋田県/秋田市立山王中学校吹奏楽部/指揮:木内 恒(銀賞)
7.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
8.「幻想交響曲」より 第5楽章(作曲:H.ベルリオーズ/編曲:天野正道)
三重県/鈴鹿市立千代崎中学校吹奏楽部/指揮:中山かほり(金賞)
9.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
10.歌劇「西部の娘」より(作曲:G.プッチーニ/編曲:大橋晃一)
沖縄県/沖縄市立山内中学校吹奏楽部/指揮:花崎由美子(銀賞)
11.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
12.喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(作曲:E.カールマン/編曲:鈴木英史)

【全団体】課題曲、自由曲収録
2009年10月24日 東京・普門館にてライブ録音

全日本吹奏楽コンクール2009 Vol.2 <中学校編U>
CD1枚

 
数量

全日本吹奏楽コンクール2009 Vol.3 <中学校編V>


【収録曲】
千葉県/松戸市立第四中学校吹奏楽部/指揮:犬塚禎浩(金賞)
1.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
2.ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(作曲:高 昌帥)
岡山県/津山市立北陵中学校吹奏楽部/指揮:中山秀治(銅賞)
3.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
4.喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(作曲:E.カールマン/編曲:鈴木英史)
福島県/相馬市立向陽中学校吹奏楽部/指揮:北野英樹(銅賞)
5.課題曲(T)16世紀のシャンソンによる変奏曲(作曲:諏訪雅彦)
6.パリのアメリカ人(作曲:G.ガーシュイン/編曲:真島俊夫)
千葉県/松戸市立和名ヶ谷中学校吹奏楽部/指揮:上村二三子(銀賞)
7.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
8.バレエ音楽「くるみ割り人形」より(作曲:P.チャイコフスキー/編曲:石津谷治法)
福岡県/宇美町立宇美東中学校吹奏楽部/指揮:南 光俊(銀賞)
9.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
10.吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より T.祈り V.祭り(作曲:伊藤康英)
兵庫県/加古川市立浜の宮中学校吹奏楽部/指揮:中原淳子(銀賞)
11.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
12.ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(作曲:高 昌帥)

【全団体】課題曲、自由曲収録
2009年10月24日 東京・普門館にてライブ録音

全日本吹奏楽コンクール2009 Vol.3 <中学校編V>
CD1枚


※販売価格は税込価格です。


全日本吹奏楽コンクール2009 Vol.4 <中学校編W>


【収録曲】
北海道/札幌市立啓明中学校吹奏楽部/指揮:田中義啓(銅賞)
1.課題曲(V)ネストリアン・モニュメント(作曲:平田智暁)
2.カントゥス・ソナーレ(作曲:鈴木英史)
埼玉県/越谷市立北中学校吹奏楽部/指揮:田中秀和(銀賞)
3.課題曲(U)コミカル★パレード(作曲:島田尚美)
4.歌劇「フェドーラ」より(作曲:U.ジョルダーノ/編曲:鈴木英史)
秋田県/湯沢市立湯沢南中学校吹奏楽部/指揮:桜庭建一(銀賞)
5.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
6.科戸の鵲巣−吹奏楽のための祝典序曲(作曲:中橋愛生)
東京都/小平市立小平第六中学校吹奏楽部/指揮:澤矢康宏(金賞)
7.課題曲(T)16世紀のシャンソンによる変奏曲(作曲:諏訪雅彦)
8.「交響曲」より 第4楽章(作曲:矢代秋雄/編曲:天野正道)
島根県/大田市立第一中学校吹奏楽部/指揮:竹下克敏(金賞)
9.課題曲(U)コミカル★パレード(作曲:島田尚美)
10.楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り(作曲:R.シュトラウス/編曲:M.ハインズレー)
愛知県/名古屋市立東港中学校吹奏楽部/指揮:三浦聖司(銀賞)
11.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
12.喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(作曲:E.カールマン/編曲:鈴木英史)

【全団体】課題曲、自由曲収録
2009年10月24日 東京・普門館にてライブ録音

全日本吹奏楽コンクール2009 Vol.4 <中学校編W>
CD1枚


※販売価格は税込価格です。


全日本吹奏楽コンクール2009 Vol.5 <中学校編X>


【収録曲】
愛媛県/松山市立南中学校吹奏楽部/指揮:高岡英二(銅賞)
1.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
2.バレエ音楽「三角帽子」より(作曲:M.ファリャ/編曲:保科 洋)
石川県/能美市立根上中学校吹奏楽部/指揮:上高裕希(銀賞)
3.課題曲(U)コミカル★パレード(作曲:島田尚美)
4.ストコフスキーの鐘(作曲:M.ドアティ)
長野県/長野市立裾花中学校吹奏楽部/指揮:村上恵美子(銅賞)
5.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
6.交響詩「ローマの祭」より T.チルチェンセス W.主顕祭
(作曲:O.レスピーギ/編曲:森田一浩)
兵庫県/宝塚市立中山五月台中学校吹奏楽部/指揮:渡辺秀之(銀賞)
7.課題曲(V)ネストリアン・モニュメント(作曲:平田智暁)
8.歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(作曲:P.マスカーニ/編曲:宍倉晃、渡辺秀之)
山梨県/甲斐市立敷島中学校吹奏楽部/指揮:田中 誠(銅賞)
9.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
10.バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より(作曲:S.プロコフィエフ/編曲:鈴木英史)

【全団体】課題曲、自由曲収録
2009年10月24日 東京・普門館にてライブ録音

全日本吹奏楽コンクール2009 Vol.5 <中学校編X>
CD1枚


※販売価格は税込価格です。





【全日本吹奏楽コンクール2009・中学校編】
CD4枚


※販売価格は税込価格です。





◆高等学校編◆

全日本吹奏楽コンクール2009 Vol.6 <高等学校編T>


【収録曲】
千葉県/柏市立柏高等学校吹奏楽部/指揮:石田修一(銅賞)
1.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
2.マン・オン・ザ・ムーン・オルタネイト・テイク(作曲:清水大輔)
奈良県/天理高等学校吹奏楽部/指揮:吉田秀高(銀賞)
3.課題曲(X)躍動する魂〜吹奏楽のための(作曲:江原大介)
4.バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、パントマイム、全員の踊り
(作曲:M.ラヴェル/編曲:仲田 守)
福岡県/精華女子高等学校吹奏楽部/指揮:藤重佳久(金賞)
5.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
6.華麗なる舞曲(作曲:C.T.スミス)
愛知県/光ヶ丘女子高等学校吹奏楽部/指揮:日野謙太郎(銀賞)
7.課題曲(X)躍動する魂〜吹奏楽のための(作曲:江原大介)
8.「翡翠」より T.雨上がりに... U.焔の如く輝き(作曲:J.マッキー)
沖縄県/沖縄県立コザ高等学校吹奏楽部/指揮:池間洋幸(銅賞)
9.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
10.交響曲第3番「ドン・キホーテ」より(作曲:R.W.スミス)
埼玉県/埼玉栄高等学校吹奏楽部/指揮:大滝 実(銀賞)
11.課題曲(V)ネストリアン・モニュメント(作曲:平田智暁)
12.ポカホンタス (作曲:A.メンケン/編曲:宍倉晃)

【全団体】課題曲、自由曲収録
2009年10月25日 東京・普門館にてライブ録音

全日本吹奏楽コンクール2009 Vol.6 <高等学校編T>
CD1枚


※販売価格は税込価格です。


全日本吹奏楽コンクール2009 Vol.7 <高等学校編U>

申し訳ございません。この巻は完売しました。

【収録曲】
岡山県/明誠学院高等学校吹奏楽部/指揮:稲生 健(銅賞)
1.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
2.喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(作曲:E.カールマン/編曲:鈴木英史)
大阪府/大阪府立淀川工科高等学校吹奏楽部/指揮:丸谷明夫(金賞)
3.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
4.バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り
(作曲:M.ラヴェル/編曲:立田浩介)
東京都/東京都立片倉高等学校吹奏楽部/指揮:馬場正英(金賞)
5.課題曲(V)ネストリアン・モニュメント(作曲:平田智暁)
6.バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(作曲:B.バルトーク/編曲:小澤俊朗)
福島県/福島県立磐城高等学校吹奏楽部/指揮:根本直人(金賞)
7.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
8.ディオニソスの祭(作曲:F.シュミット)
香川県/香川県立坂出高等学校吹奏楽部/指揮:宮崎洋治(銅賞)
9.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
10.バレエ音楽「ガイーヌ」より(作曲:A.ハチャトゥリアン/編曲:林 紀人)
北海道/北海道旭川商業高等学校吹奏楽部/指揮:佐藤 淳(銀賞)
11.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
12.「スペイン狂詩曲」より T.夜への前奏曲 W.祭り(作曲:M.ラヴェル/編曲:佐藤淳)

【全団体】課題曲、自由曲収録
2009年10月25日 東京・普門館にてライブ録音

全日本吹奏楽コンクール2009 Vol.7 <高等学校編U>
CD1枚

 
数量

全日本吹奏楽コンクール2009 Vol.8 <高等学校編V>


【収録曲】
千葉県/習志野市立習志野高等学校吹奏楽部/指揮:石津谷治法(金賞)
1.課題曲(U)コミカル★パレード(作曲:島田尚美)
2.バレエ音楽「青銅の騎士」より(作曲:R.グリエール/編曲:石津谷治法)
石川県/石川県立小松明峰高等学校吹奏楽部/指揮:斉藤忠直(金賞)
3.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
4.バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(作曲:B.バルトーク/編曲:加養浩幸)
愛知県/安城学園高等学校吹奏楽部/指揮:吉見光三(銀賞)
5.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
6.「交響曲第1番」より 第2・第4楽章(作曲:V.カリンニコフ/編曲:鈴木英史)
富山県/富山県立高岡商業高等学校吹奏楽部/指揮:神田賢二(銀賞)
7.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
8.「アルプス交響曲」より(作曲:R.シュトラウス/編曲:森田一浩)
福島県/福島県立湯本高等学校吹奏楽部/指揮:藤林二三夫(銀賞)
9.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
10.「交響曲」より(作曲:矢代秋雄/編曲:篠崎卓美)
高知県/高知県立高知西高等学校吹奏楽部/指揮:中山直之(銅賞)
11.課題曲(X)躍動する魂〜吹奏楽のための(作曲:江原大介)
12.アクシス・ムンディ(作曲:S.ブライアント)

【全団体】課題曲、自由曲収録
2009年10月25日 東京・普門館にてライブ録音

全日本吹奏楽コンクール2009 Vol.8 <高等学校編V>
CD1枚


※販売価格は税込価格です。


全日本吹奏楽コンクール2009 Vol.9 <高等学校編W>


【収録曲】
鹿児島県/原田学園鹿児島情報高等学校吹奏楽部/指揮:屋比久 勲(銀賞)
1.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
2.交響曲第5番「革命」より 第4楽章(作曲:D.ショスタコーヴィチ/編曲:C.ライター)
埼玉県/埼玉県立伊奈学園総合高等学校吹奏楽部/指揮:宇畑知樹(銀賞)
3.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
4.交響曲第1番「巨人」より 第4楽章(作曲:G.マーラー/編曲:森田一浩)
北海道/東海大学付属第四高等学校吹奏楽部/指揮:井田重芳(金賞)
5.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
6.バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より T.ソロモンの夢 W.狂宴の踊り (作曲:O.レスピーギ/編曲:中村俊哉)
大阪府/大阪桐蔭高等学校吹奏楽部/指揮:梅田隆司(金賞)
7.課題曲(X)躍動する魂〜吹奏楽のための(作曲:江原大介)
8.「カルミナ・ブラーナ」より(作曲:C.オルフ/編曲:J.クランス)
愛知県/愛知工業大学名電高等学校吹奏楽部/指揮:伊藤宏樹(銀賞)
9.課題曲(X)躍動する魂〜吹奏楽のための(作曲:江原大介)
10.楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り(作曲:R.シュトラウス/編曲:森田一浩)
岡山県/おかやま山陽高等学校吹奏楽部/指揮:松本壮史(銅賞)
11.課題曲(X)躍動する魂〜吹奏楽のための(作曲:江原大介)
12.バッハの名による幻想曲とフーガ(作曲:F.リスト/編曲:田村文生)

【全団体】課題曲、自由曲収録
2009年10月25日 東京・普門館にてライブ録音

全日本吹奏楽コンクール2009 Vol.9 <高等学校編W>
CD1枚


※販売価格は税込価格です。


全日本吹奏楽コンクール2009 Vol.10 <高等学校編X>


【収録曲】
神奈川県/横浜創英中学・高等学校吹奏楽部/指揮:常光誠治(銀賞)
1.課題曲(U)コミカル★パレード(作曲:島田尚美)
2.歌劇「トゥーランドット」より(作曲:G.プッチーニ/編曲:後藤洋)
埼玉県/春日部共栄高等学校吹奏楽部/指揮:都賀城太郎(金賞)
3.課題曲(X)躍動する魂〜吹奏楽のための(作曲:江原大介)
4.ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶(作曲:福島弘和)
秋田県/秋田県立秋田南高等学校吹奏楽部/指揮:阿部智博(銅賞)
5.課題曲(X)躍動する魂〜吹奏楽のための(作曲:江原大介)
6.「交響曲第2番」より(作曲:F.シュミット/編曲:天野正道)
東京都/駒澤大学高等学校吹奏楽部/指揮:吉野信行(金賞)
7.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
8.ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(作曲:Z.コダーイ/編曲:森田一浩)
広島県/修道高等学校スクールバンド班/指揮:大咲司朗(銀賞)
9.課題曲(V)ネストリアン・モニュメント(作曲:平田智暁)
10.バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り
(作曲:M.ラヴェル/編曲:森田一浩)

【全団体】課題曲、自由曲収録
2009年10月25日 東京・普門館にてライブ録音

全日本吹奏楽コンクール2009 Vol.10 <高等学校編X>
CD1枚


※販売価格は税込価格です。





【全日本吹奏楽コンクール2009・高等学校編】
CD4枚


※販売価格は税込価格です。





◆大学編◆

全日本吹奏楽コンクール2009 Vol.11 <大学編T>

申し訳ございません。この巻は完売しました。

【収録曲】
山口県/山口大学文化会吹奏楽部/指揮:松田和寛(銅賞)
1.バベルの塔(作曲:広瀬勇人)
福岡県/福岡教育大学吹奏楽部/指揮:大石晃平(銀賞)
2.我らに今日の糧を与えたまえ〜吹奏楽のための小交響曲 第2楽章(作曲:D.マスランカ)
大阪府/近畿大学吹奏楽部/指揮:森下治郎(銀賞)
3.第一旋法によるティエントと皇帝の戦い(作曲:C.ハルフテル/編曲:角谷晃司)
福岡県/福岡大学応援指導部吹奏楽団/指揮:花岡金光(銅賞)
4.ディオニソスの祭り(作曲:F.シュミット)
神奈川県/神奈川大学吹奏楽部/指揮:小澤俊朗(金賞)
5.課題曲(X)躍動する魂〜吹奏楽のための(作曲:江原大介)
6.ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (作曲:高 昌帥)
東京都/駒澤大学吹奏楽部/指揮:上埜 孝(金賞)
7.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
8.バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(作曲:M.ラヴェル/編曲:仲田 守)

【金賞受賞団体】課題曲、自由曲収録
【銀賞・銅賞受賞団体】自由曲収録
2009年10月17日 名古屋国際会議場にてライブ録音

全日本吹奏楽コンクール2009 Vol.11 <大学編T>
CD1枚
価格 2,200円(税込)
 
数量

全日本吹奏楽コンクール2009 Vol.12 <大学編U>


【収録曲】
北海道/北海道教育大学函館校吹奏楽団/指揮:中島誠一(銀賞)
1.「おほなゐ」〜1995.1.17.阪神淡路大震災へのオマージュ〜(作曲:天野正道)
富山県/富山大学吹奏楽団/指揮:建部知弘(銅賞)
2.祈り〜その時、彼女は何を想ったのか〜(作曲:飯島俊成)
静岡県/静岡大学吹奏楽団/指揮:三田村健(銀賞)
3.ディオニソスの祭り(作曲:F.シュミット)
京都府/立命館大学応援団吹奏楽部/指揮:茶屋克彦(銀賞)
4.「アルプス交響曲」より(作曲:R.シュトラウス/編曲:森田一浩)
宮城県/東北福祉大学吹奏楽部/指揮:松崎泰賢(銀賞)
5.「ヘリングの朝」〜そして暗闇は光に満ちた・・・(作曲:八木澤教司)
埼玉県/文教大学吹奏楽部/指揮:佐川聖二(金賞)
6.課題曲(X)躍動する魂〜吹奏楽のための(作曲:江原大介)
7.「交響曲第2番」より(作曲:S.ラフマニノフ/編曲:瀬尾宗利)

【金賞受賞団体】課題曲、自由曲収録
【銀賞・銅賞受賞団体】自由曲収録
2009年10月17日 名古屋国際会議場にてライブ録音

全日本吹奏楽コンクール2009 Vol.12 <大学編U>
CD1枚


※販売価格は税込価格です。





【全日本吹奏楽コンクール2009・大学編】
CD1枚


※販売価格は税込価格です。





◆職場編・一般編◆

全日本吹奏楽コンクール2009 Vol.13 <職場・一般編T>


【収録曲】
兵庫県/尼崎市吹奏楽団/指揮:辻井清幸(銀賞)
1.ウィークエンド・イン・ニューヨーク(作曲:P.スパーク)
神奈川県/相模原市民吹奏楽団/指揮:福本信太郎(銀賞)
2.閾下の桜樹―吹奏楽のための(作曲:中橋愛生)
徳島県/BMSウインドアンサンブル/指揮:益田郁夫(銅賞)
3.吹奏楽のための「北海変奏曲」(作曲:伊藤康英)
宮城県/泉シンフォニックウィンドオーケストラ/指揮:荒井富雄(銅賞)
4.バレエ音楽「眠れる森の美女」より(作曲:P.チャイコフスキー/編曲:淀 彰)
北海道/上磯吹奏楽団/指揮:高橋 徹(銅賞)
5.シダス(作曲:T.ドス)
広島県/NTT西日本中国吹奏楽クラブ/指揮:金田康孝(銀賞)
6.組曲「展覧会の絵」より(作曲:M.ムソルグスキー/編曲:金田康孝)
鹿児島県/宮之城吹奏楽団/指揮:幸喜 隆(銀賞)
7.ローザのための楽章(作曲:M.キャンプハウス)

【金賞受賞団体】課題曲、自由曲収録
【銀賞・銅賞受賞団体】自由曲収録
2009年10月18日 名古屋国際会議場にてライブ録音

全日本吹奏楽コンクール2009 Vol.13 <職場・一般編T>
CD1枚


※販売価格は税込価格です。


全日本吹奏楽コンクール2009 Vol.14 <職場・一般編U>


【収録曲】
東京都/創価グロリア吹奏楽団/指揮:中村睦郎(金賞)
1.課題曲(V)ネストリアン・モニュメント(作曲:平田智暁)
2.交響詩「ローマの祭」より(作曲:O.レスピーギ/編曲:中村睦郎)
石川県/百萬石ウィンドオーケストラ/指揮:仲田 守(銀賞)
3.ピン パン ポン 〜歌劇「トゥーランドット」による吹奏楽のための序曲(作曲:J.プケット)
秋田県/秋田吹奏楽団/指揮:佐藤正人(金賞)
4.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
5.故郷・・・鼓響 T.童歌 U.奏春 V.鼓響(作曲:天野正道)
愛知県/東海市吹奏楽団/指揮:大澤健一(金賞)
6.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
7.交響詩「ローマの祭」より T.チルチェンセス W.主顕祭
(作曲:O.レスピーギ/編曲:仲田守)
埼玉県/川越奏和奏友会吹奏楽団/指揮:佐藤正人(金賞)
8.課題曲(X)躍動する魂〜吹奏楽のための(作曲:江原大介)
9.「交響的舞曲」より 第3楽章(作曲:S.ラフマニノフ/編曲:佐藤正人)
兵庫県/宝塚市吹奏楽団/指揮:渡辺秀之(銅賞)
10.ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(作曲:高 昌帥)

【金賞受賞団体】課題曲、自由曲収録
【銀賞・銅賞受賞団体】自由曲収録
2009年10月18日 名古屋国際会議場にてライブ録音

全日本吹奏楽コンクール2009 Vol.14 <職場・一般編U>
CD1枚


※販売価格は税込価格です。


全日本吹奏楽コンクール2009 Vol.15 <職場・一般編V>


【収録曲】
東京都/創価グロリア吹奏楽団/指揮:中村睦郎(金賞)
1.課題曲(V)ネストリアン・モニュメント(作曲:平田智暁)
2.交響詩「ローマの祭」より(作曲:O.レスピーギ/編曲:中村睦郎)
石川県/百萬石ウィンドオーケストラ/指揮:仲田 守(銀賞)
3.ピン パン ポン 〜歌劇「トゥーランドット」による吹奏楽のための序曲(作曲:J.プケット)
秋田県/秋田吹奏楽団/指揮:佐藤正人(金賞)
4.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
5.故郷・・・鼓響 T.童歌 U.奏春 V.鼓響(作曲:天野正道)
愛知県/東海市吹奏楽団/指揮:大澤健一(金賞)
6.課題曲(W)マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
7.交響詩「ローマの祭」より T.チルチェンセス W.主顕祭
(作曲:O.レスピーギ/編曲:仲田守)
埼玉県/川越奏和奏友会吹奏楽団/指揮:佐藤正人(金賞)
8.課題曲(X)躍動する魂〜吹奏楽のための(作曲:江原大介)
9.「交響的舞曲」より 第3楽章(作曲:S.ラフマニノフ/編曲:佐藤正人)
兵庫県/宝塚市吹奏楽団/指揮:渡辺秀之(銅賞)
10.ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(作曲:高 昌帥)

【金賞受賞団体】課題曲、自由曲収録
【銀賞・銅賞受賞団体】自由曲収録
2009年10月18日 名古屋国際会議場にてライブ録音

全日本吹奏楽コンクール2009 Vol.15 <職場・一般編V>
CD1枚


※販売価格は税込価格です。


全日本吹奏楽コンクール2009 Vol.16 <職場・一般編W>


【収録曲】
福岡県/ブリヂストン吹奏楽団久留米/指揮:小野照三(銀賞)
1.地の精のバラード(作曲:O.レスピーギ/編曲:木村吉宏)
熊本県/玉名女子ウインドアンサンブル/指揮:米田真一(銅賞)
2.森の贈り物(作曲:酒井 格)
神奈川県/横浜ブラスオルケスター/指揮:近藤久敦(銀賞)
3.ブリリアント交響曲(作曲:I.ゴトコフスキー)
長野県/アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団/指揮:萩谷克己(銅賞)
4.「アルプス交響曲」より(作曲:R.シュトラウス/編曲:森田一浩)
岡山県/倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー/指揮:佐藤道郎(銀賞)
5.バレエ音楽「道」より(作曲:N.ロータ/編曲:木村吉宏)

【金賞受賞団体】課題曲、自由曲収録
【銀賞・銅賞受賞団体】自由曲収録
2009年10月18日 名古屋国際会議場にてライブ録音
CD1枚


※販売価格は税込価格です。





【全日本吹奏楽コンクール2009・職場編・一般編】
CD4枚


※販売価格は税込価格です。






どこよりも最高のサービスを目標にしています。
どうぞお気軽にご連絡ください。

全日本吹奏楽コンクール2009
CD全13枚


※販売価格は税込価格です。



セット販売及びばら売り可能でございます。カートは各商品の説明の下部にございます。

関連商品

全日本吹奏楽コンクール2014

全日本吹奏楽コンクール2013

全日本吹奏楽コンクール2012

全日本吹奏楽コンクール2011

全日本吹奏楽コンクール2010

全日本吹奏楽コンクール2009

全日本吹奏楽コンクール2008

全日本吹奏楽コンクール2007

全日本吹奏楽コンクール2006

中学校編 5タイトル(29団体) CD4枚


高等学校編 5タイトル(29団体) CD4枚


大学編 2タイトル(12団体) CD1枚


職場編・一般編 4タイトル(26団体)   CD4枚


各1枚

音楽教育の世界メニュー

青島広志のこれだけ!西洋音楽史!!

グレイテスト・ヒッツ・イン・ウィンドオーケストラ

ブラック・ジャック&宇宙戦艦ヤマト

わが青春の吹奏楽

バンド維新2009

バンド維新2008

成功する 感動の校内合唱コンクールのすべて

ピアノがうたう日本のうたベスト

お父さん、お母さんの歌ったどうようベスト

NHKみんなのうたベスト

よいこのどうようベスト

木下牧子歌曲作品集 C.ロセッティの4つの歌

ヒットマーチ&ダンス! 2008

心にのこる卒業式のうた

CD世界のマーチ決定版

佐渡裕の音楽夢大陸

CD ビリーブV

高等学校音楽鑑賞DVD<民族編>

斉藤秀雄メソッドによる指揮法

ビリーブ〜歌いつがれる卒業式のうた・新しい卒業式のうた

DVD「上手になりたい!管楽器」

音楽教育の世界へようこそ

合唱音楽の領域―その新しい地平―

新版 MYSONG クラス合唱用 コーラスと伴奏 CD全5枚

クラス合唱用 MY SONG(マイ ソング) 4訂版

合唱パート練習 Chorus ONTA Vol.15

DVD 日本語を歌・唄・謡う(映像アーカイブ) DVD全4枚組

全日本吹奏楽コンクール2006

中学校の音楽鑑賞DVDビデオ

中学校の合唱指導

中学生のための合唱名盤 岩河三郎作品集 CD全4枚組

小学生の音楽鑑賞・表現ビデオ

ピアノがうたう世界の愛唱歌

フル・オーケストラによる愛唱歌ベスト

女声コーラス愛唱歌ベスト

抒情歌・愛唱歌ベスト

鉄道唱歌のすべて

鉄道唱歌 全曲

歌碑をたずねて 〜童謡、名曲の旅〜

全曲訳詩で綴る 世界の愛唱歌 ベストコレクション

木造校舎で綴る 童謡・唱歌100曲集

近代唱歌集成

メッツラー音楽大事典

日本合唱曲全集 日本の合唱まるかじり

日本合唱曲全集 火へのオード・詩篇/鈴木輝昭作品集3

岩城宏之指揮 東京混声合唱団 メモリアル・コーラス・アルバム

日本合唱曲全集(全50タイトル)

ミュージック・マエストロ・コレクション

新・管楽アンサンブル名曲集

管楽アンサンブル名曲集

NEW!心のハーモニー

DVD手話指導企画 『手にことばを』と『手にうたを』

小学校音楽鑑賞用DVD

小中学生のためのオペラ鑑賞用DVD

音と響き

音楽指導者のための指揮法

秋山和慶のオーケストラ入門DVD教材

『YUBA メソッド』による新発声指導法シリーズ

やさしい合唱指揮法

青島広志のショート・ショート・ミュージカル・シリーズ

手話イチ・ニッ・サン

手話ソングブック

21世紀の音楽入門

オペラ嫌いのためのオペラ入門 DVD

小学生のマーチング 入門と実践 DVD

中学・高校のステージドリル 基礎と実践 DVD

ブラス最前線! 鳳凰が舞う、5月の風〜真島俊夫作品集

ブラバン!高校サッカー 2

ブラバン!高校サッカー

ゴールドポップ ジャズ・ジャイアンツmeet吹奏楽

全日本吹奏楽コンクール2009

全日本吹奏楽コンクール2008

全日本吹奏楽コンクール2007 CD

ベスト・オブ 世界のうた、日本のうた CD8枚組

白ヒゲ先生の合唱指導U 蓮沼メソッド 思いを訴える

白ヒゲ先生の合唱指導・1 DVD

白ヒゲ先生の合唱指導・2 DVD

小学生のためのハロー!マイソング CD全12枚組

黒船以来 「日本の吹奏楽150年の歩み」 CD2枚組

合唱ベストカップリング・シリーズ CD20枚組

新垣勉 スペシャルCD・BOX CD5枚組

魂のテノール 新垣勉 平和を歌う CD4枚組

日本の名歌ベストコレクション CD全5枚組

美しい日本の歌ベスト120 CD全5枚組

オーケストラで綴る抒情歌名曲ベスト100 CD全6枚組

スーパーガイド OF 雅楽

教室の和楽器(指導編・演奏編)

DVD 和楽器ガイドビデオ


平凡の友メニュー

サイト内検索


お勧め商品メニュー

このサイトについて